Новая реальность диктует новые правила

Новая реальность диктует новые правила

Роли удаленного доступа и предиктивной аналитики в посткризисный период необходимо переосмыслить.

АО «РДС»
109240, Россия, Москва, ул. Николоямская, 15
+7 (495) 644-34-60
25 мая 2020

Новая реальность

Роли удаленного доступа и предиктивной аналитики в посткризисный период необходимо переосмыслить.

Сегодня мы являемся свидетелями того, как промышленность и энергетика фактически переживают перерождение. Методики менеджмента во многих сферах подвергнутся переосмыслению, вероятно, самому масштабному со времен промышленной революции.

Механизмы и инструменты, которые помогли компаниям преодолеть кризис, стать устойчивее и эффективнее, будут взяты на вооружение и прочно войдут в практику и позволят и в дальнейшем обеспечивать устойчивость и развитие.

Шаг в новую реальность

– Режим карантина спровоцировал ряд проблем, многие из которых пришлось решать в авральном режиме, – отмечает Максим Липатов, технический директор системы прогностики и удаленного мониторинга «ПРАНА» АО «РОТЕК». – Но цифровизация открыла новые возможности реагирования на изменение ситуации. Практика показала, что одним из эффективных инструментов, помогающих энергетикам ответить на вызовы пандемии, оказались системы удаленного мониторинга и предиктивной аналитики, например, российский программно-аппаратный комплекс ПРАНА, прокладывающий свой путь в отрасли с 2015 года. ПРАНА прогнозирует состояние сложного промышленного оборудования и обеспечивает удаленный мониторинг за всеми параметрами его работы.

В эти непростые дни жизни людей как никогда зависят от слаженной и предсказуемой работы объектов критической инфраструктуры. Вслед за врачами энергетики шагнули в новую реальность, в которой нет «нерабочих дней» и пространства для ошибок, зато есть новые вызовы, на которые нужно отвечать уже сейчас.

"В условиях самоизоляции и удаленного режима работы мониторинг и прогнозирование технического состояния оборудования общей стоимостью более 5 млрд долларов, подключенного к ПРАНЕ, не прерывалось ни на секунду."

Как отметил в конце апреля глава «Россетей» Павел Ливинский, коронавирус сформулировал безусловность и безальтернативность ускоренного внедрения цифровой трансформации в электросетевую инфраструктуру. «Россети» в рамках программы цифровизации сетевого комплекса начали внедрение предиктивной аналитики еще в 2019 году. Результатом проактивной позиции по цифровизации инфраструктуры сегодня является безаварийная работа сетевиков вне зависимости от ограничений транспортного сообщения, региона страны и отдаленности энергообъектов. Цифровая трансформация позволила оптимизировать бизнес-процессы «Россетей» на 25 %, а производительность труда при дистанционной работе не упала, а по некоторым направлениям даже возросла.

Готовность к новым вызовам

Одна из основных тенденций развития энергетики свидетельствует о понимании энергокомпаниями необходимости модернизации и внедрении цифровых решений. Результаты этих инвестиций уже констатирует Минэнерго. В апрельском пресс-релизе министерства сообщается, что количество технологических нарушений в целом в ходе ОЗП 2019‑2020 годов снизилось на 28,5 %. На 41,5 % сократилось количество аварий с обесточиванием населения.

Кто‑то оказался готов к новым вызовам, а кто‑то не очень.

Некоторые предприятия энергетики столкнулись с условиями ограничений, не имея выстроенной цифровой инфраструктуры и достаточного запаса технологической прочности. Непредвиденные расходы и аварийные ремонты в сложившейся ситуации нависли дамокловым мечом над той частью отрасли, которая была сфокусирована на максимизации прибыли в ущерб инвестициям в развитие.

В частности, нарушение логистических цепочек привело к тому, что доставка необходимых комплектующих для оперативного ремонта оборудования стала крайне затруднена и в некоторых случая невозможна. Ряд экспертов отмечает, что энергокомпании, сумевшие вовремя цифровизировать свое оборудование и использующие системы прогностики, не столкнулись с данной проблемой, так как обладали всей полнотой информации о прогнозируемом состоянии своего оборудования и заранее обеспечили наличие необходимых запчастей. Очевидно, этот резерв позволит пройти режим карантина с наименьшими техническими трудностями.

Незапланированный простой оборудования в сложившихся условиях – это прямой путь к банкротству генерирующего объекта. В настоящий момент в отрасли идет активная дискуссия о методах возможной поддержки генерирующих предприятий. Среди предложений – отмена штрафов по ДПМ. Однако штрафы от регулятора за невыдачу мощности по факту незапланированных остановов оборудования никто не отменял и едва ли планирует. Также стоить учесть, что уровень неплатежей за поставленную электроэнергию и тепло уже на конец апреля приблизился к 50 %. Группа «Т Плюс» отмечает снижение платежей на 46 %. С 30 марта по 8 апреля компанией было собрано 4,3 млрд рублей по сравнению с 8,1 млрд рублей в аналогичном периоде прошлого года. В этих условиях покрытие возможных дополнительных расходов на штрафы с рынка за незапланированный простой видится уже не проблемой, а катастрофой. Имея корректный прогноз состояния оборудования до полугода (глубина прогноза комплекса ПРАНА), та часть отрасли, которая озаботилась внедрением систем прогностики, перевела все ремонтные работы заранее в плановом режиме и избежала значительных убытков.

Удаленный доступ как необходимость

Режим карантина предопределил необходимость оперативного развертывания удаленного доступа во многих сферах. Последствия вынужденной самоизоляции коснулись и энергокомпаний. Тем не менее контроль за важнейшими параметрами работы энергетического оборудования нужно было не только сохранить, но и предоставить возможность подключения к системе для расширенного числа эксплуатантов и менеджмента.

В условиях самоизоляции и удаленного режима работы мониторинг и прогнозирование технического состояния оборудования общей стоимостью более 5 млрд долларов, подключенного к ПРАНЕ, не прерывалось ни на секунду.

"РОТЕК приводит пример экономического эффекта от внедрения своего комплекса ПРАНА на одном из крупнейших генерирующих предприятий России: снижение количества аварий более чем в 16,8 раза, сокращение убытков более чем в 13,6 раза."

В компании сообщали, что реализованный в ПРАНЕ еще год назад функционал распределенного экспертного сообщества объединил в цифровой офис более 140 профессионалов из энергетической и нефтегазовой отраслей восьми регионов России и Казахстана. Примечательно, что на старте внедрения новых модулей, расширяющих возможности режима удаленного доступа, некоторые пользователи отнеслись к ним скептически, посчитав их функционал избыточным, однако новые условия показали их эффективность при организации удаленных рабочих мест и оперативного создания виртуальной рабочей среды для сотни экспертов, находящихся в разных регионах страны.

Новые требования к эффективности

Финансовый кризис, который неминуемо последует за режимом ограничения работы большинства предприятий, остановки логистики и международного сообщения в целом определяет качественно новые требования к эффективности. В этом контексте цифровизация и смена самой парадигмы менеджмента с получением полного контроля за всеми производственными процессами есть наиболее вероятный сценарий развития национальных экономик.

Возможность в режиме online видеть все действия (или бездействие) персонала, точно отслеживать качество тех же ремонтных услуг, оказываемых сервисерами, представляет собой настоящий game changer. И он сегодня трансформирует бизнесы крупнейших мировых компаний, а в обозримой перспективе придет в средний и малый сегмент. Для того чтобы поддерживать высокую эффективность оборудования, необходимо осуществлять непрерывный мониторинг с помощью автоматизированных систем. Это продиктовано большим объемом технологических параметров и специфики оборудования, вырабатывающего электроэнергию.

Предприятия, которые первыми внедрили цифровые решения, прогностику и переосмыслили менеджмент, вырвутся вперед, не оставляя шансов тем, кто занят сиюминутной экономией в ущерб будущему развитию.

РОТЕК приводит пример экономического эффекта от внедрения своего комплекса ПРАНА на одном из крупнейших генерирующих предприятий России: снижение количества аварий более чем в 16,8 раза, сокращение убытков более чем в 13,6 раза.

Еще одна из крупных генерирующих компаний за несколько лет обеспечила снижение убытков более чем в 5 раз и уменьшила количество инцидентов практически в 3 раза. В денежном выражении это $ 10,1 млн убытков в 2017 году (без системы прогностики) и сокращение этих затрат до $ 1,8 млн в 2019 году с комплексом ПРАНА.
Требования к эффективности и безопасности производств не позволят далее «работать вслепую», особенно в новой поствирусной реальности. Цифровизация промышленности и энергетики получит новую динамику, другого варианта просто не существует.

Источник: Энергетика и промышленность России

Читайте также
Сделайте первый шаг в цифровую экономику
Оставьте свой телефон, и наш специалист свяжется с вами для консультации
Ваш номер телефона *
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с условиями
Политики конфиденциальности

© ПРАНА — система прогностики и удаленного мониторинга, 2024

109240, Россия, Москва,
ул. Николоямская, 15