ИНТЕРФАКС: "Ротек" намерен в 2023г удвоить продажи ПО для промоборудования

ИНТЕРФАКС: "Ротек" намерен в 2023г удвоить продажи ПО для промоборудования
Нижний Новгород. ИНТЕРФАКС - "Ротек" прогнозирует активный рост спроса на свои программные продукты для прогностики состояния промышленного оборудования, как минимум, в ближайшие пять лет, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Ротек Диджитал Солюшнс" ("РДС", входит в "Ротек") Александр Куканов в кулуарах конференции ЦИПР-2023.
АО «РДС»
109240, Россия, Москва, ул. Николоямская, 15
+7 (495) 644-34-60
06 июня 2023

Нижний Новгород. ИНТЕРФАКС - "Ротек" прогнозирует активный рост спроса на свои программные продукты для прогностики состояния промышленного оборудования, как минимум, в ближайшие пять лет, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Ротек Диджитал Солюшнс" ("РДС", входит в "Ротек") Александр Куканов в кулуарах конференции ЦИПР-2023.

"Стадия хайпа на стороне заказчика уже прошла. Люди начинают понимать, как это действительно преломлять в практическую плоскость, поэтому стабильный рост спроса мы для себя в горизонте лет пяти точно видим. Это минимум. Количество запросов в нашу сторону радикально выросло", - сказал он.
По его оценке, в 2023 году компания удвоит доходы от реализации и обслуживания прогностического ПО для промоборудования (предиктивной аналитики). В минувшем году выручка выросла более чем в 1,5 раза к первоначальному прогнозу, отметил Куканов, не назвав абсолютных цифр.

В числе заказчиков "Ротека" как компании, уже применявшие ранее решения в области предиктива в своем производственном процессе, так и те, кто, оценив риски выхода сложного оборудования из строя, решил применить эти решения, пояснил он.

"Ротек" традиционно сотрудничает с предприятиями энергетического и нефтегазового сектора, в минувшем году среди заказчиков появились предприятия металлургии.
"В металлургию пошли, потому что запросы приходят. Люди понимают зачем им это нужно, а зрелость на стороне заказчика это объективно важная история", - отметил Куканов.

Говоря о скрытых конфликтах на рынке отечественного ПО, он упомянул разные взгляды на развитие вертикально-интегрированными компаниями собственных IT-подразделений. Внутренние IT-разработки актуальны на определенном этапе, однако вряд ли могут стать рыночным продуктом в отличие от продукта стороннего вендора, считает Куканов.

"Тренд такой объективно есть. Есть компании, которые берут на себя функции разработчиков кэптивных решений, которые в интересах бизнеса своего же и реализуются. С одной стороны, понятно, почему это происходит - люди имеют доступ к тем данным, к которым третьим лицам доступ получить бывает проблематично. Ты решил локальную задачку в моменте, а дальше тебе нужно идти на рынок, соответственно тебе нужно декларировать, что потом ты будешь продавать продукт своим коллегам. Тут очень много вопросов, я не верю, что это полетит быстро ", - казал он.

Еще одним менее явным конфликтом на рынке предиктивной аналитики Куканов назвал желание разрабатывать системы диагностики оборудования не только у эксплуатанта, но и у производителя сложного оборудования. Противостояние в таком случае может возникнуть, если производитель готов диагностировать только свое оборудование, задействованное в сложной технологической цепочке, а эксплаутант хочет получить анализ всего производственного комплекса.
"И вот это противостояние на уровне производителя, эксплуатанта и сервиса - это тоже конфликт, который предстоит решить. Да, это будет сложно, есть какие-то вещи, которые не готовы стороны раскрывать друг другу. Но баланс найти возможно при заинтересованности сторон", - заключил Куканов.

"Ротек" занимается проектированием и возведением технологических и инфраструктурных объектов, разработкой и производством компонентов для авиационной промышленности и энергетического машиностроения, систем хранения и накопления энергии на основе суперконденсаторов, изготовлением, модернизацией и обслуживанием энергетического оборудования, предлагает систему прогностики и удаленного мониторинга технического состояния оборудования "Прана", включая ее диспетчерское сопровождение.

Источник: Интерфакс

Читайте также
Сделайте первый шаг в цифровую экономику
Оставьте свой телефон, и наш специалист свяжется с вами для консультации
Ваш номер телефона *
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с условиями
Политики конфиденциальности

© ПРАНА — система прогностики и удаленного мониторинга, 2024

109240, Россия, Москва,
ул. Николоямская, 15