Крупнейшая система предиктивной аналитики ПРАНА переходит на систему управления базами данных Яндекс ClickHouse

Крупнейшая система предиктивной аналитики ПРАНА переходит на систему управления базами данных Яндекс ClickHouse

С 2021 года программно-аппаратный комплекс ПРАНА первой из индустриальных систем предиктивной аналитики и удаленного мониторинга переходит на российскую аналитическую систему управления базами данных Яндекс ClickHouse.

АО «РДС»
109240, Россия, Москва, ул. Николоямская, 15
+7 (495) 644-34-60
08 февраля 2021

С 2021 года программно-аппаратный комплекс ПРАНА первой из индустриальных систем предиктивной аналитики и удаленного мониторинга переходит на российскую аналитическую систему управления базами данных Яндекс ClickHouse.

К Системе ПРАНА подключается все большее количество оборудования, расширяются сферы, в которых применяются методы прогностики. Увеличение парка оборудования заставляет нас искать лучшие программные решения, эффективно и быстро обрабатывающие возрастающие объемы информации.

ПРАНА является отраслевым стандартом прогностики и удаленного мониторинга в России. Решения от Яндекс, задающие стандарт качества в IT-индустрии на мировом уровне, станут дополнительной гарантией надежности ПРАНЫ, получающей более 30 тысяч параметров в секунду от систем управления промышленным оборудованием и использующей архив данных превышающий 50 Тб.

«Скорость и отказоустойчивость Яндекс ClickHouse помогут программного-аппаратному комплексу ПРАНА обеспечить дополнительную безопасность работы оборудования критической инфраструктуры. Мы не можем допустить сбои ни в программной, ни в «железной» части системы прогностики, на которую рассчитывают основные энергетические компании России. Яндекс ClickHouse полностью закрывает наши потребности по скорости работы основного хранилища данных и прекрасно подходит для наших аналитических потребностей, а его пригодность к масштабируемости в любых объемах без увеличения времени обработки данных – это именно то, что нам нужно при дальнейшем распространении нашей системы прогностики на новые отрасли промышленности», – отметил директор департамента разработки ПО системы «ПРАНА» Игорь Трудоношин.

Сегодня крупнейшие компании успешно используют Яндекс ClickHouse. Выбор лидеров рынка не случаен – кроме скорости обработки данных, одной из важнейших особенностей, крайне актуальной для программно-аппаратного комплекса ПРАНА, является то, что сервисы Яндекс ClickHouse спроектированы так, что даже при аварийном отключении одного из дата-центров они остаются в рабочем состоянии без деградации функционала. Это качество решения от Яндекс критично с учетом необходимости круглосуточной и беспрерывной обработки больших объемов данных, поступающих с объектов электроэнергетики и ТЭК в реальном времени. В настоящий момент ПРАНА отслеживает техническое состоянии более 130 единиц сложного промышленного оборудования, стоимостью около $5 млрд.

АО «РОТЕК» (https://zaorotec.ru) – компания, специализирующаяся на проектировании и возведении «под ключ» сложных технологических и инфраструктурных объектов, разработке и промышленной эксплуатации программно-аппаратного комплекса прогностики состояния и мониторинга промышленного оборудования «ПРАНА», разработке и производстве компонентов для авиационной промышленности и энергетического машиностроения, высокоэффективных систем хранения и накопления энергии на основе суперконденсаторов, изготовлении, модернизации и обслуживании основного энергетического оборудования.

Читайте также
Сделайте первый шаг в цифровую экономику
Оставьте свой телефон, и наш специалист свяжется с вами для консультации
Ваш номер телефона *
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с условиями
Политики конфиденциальности

© ПРАНА — система прогностики и удаленного мониторинга, 2024

109240, Россия, Москва,
ул. Николоямская, 15