Мосэнерго установит российскую систему прогнозирования на сделанных по лицензии Siemens турбинах

Мосэнерго установит российскую систему прогнозирования на сделанных по лицензии Siemens турбинах

Система будет анализировать данные о состоянии основного оборудования энергоблока ПГУ-450 - это две газотурбинные установки ГТЭ-160 (были произведены АО «Силовые машины» по лицензии Siemens), паровая турбина, генераторы, два котла-утилизатора и дожимная компрессорная станция.

Источник: interfax.ru

АО «РДС»
109240, Россия, Москва, ул. Николоямская, 15
+7 (495) 644-34-60
23 августа 2017

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ПАО «Мосэнерго» (MOEX: MSNG) установит российскую систему прогнозирования ПРАНА (разработка РОТЕК группы «Ренова») на энергоблоке №3 ПГУ-450 ТЭЦ-27.

Как сообщается в совместном пресс-релизе «Мосэнерго» и РОТЕК, система будет внедрена к ноябрю 2017 года. Это пилотный проект по раннему обнаружению неполадок оборудования - за 2-3 месяца до возможной поломки.

Система будет анализировать данные о состоянии основного оборудования энергоблока ПГУ-450 - это две газотурбинные установки ГТЭ-160 (были произведены АО «Силовые машины» по лицензии Siemens), паровая турбина, генераторы, два котла-утилизатора и дожимная компрессорная станция. Персонал ТЭЦ-27 будет получать аналитические отчеты с информацией о состоянии энергоблока, качестве пусков и остановов оборудования и с рекомендациями по его дальнейшей эксплуатации. Раннее обнаружение неполадок предотвращает аварии и сокращает ремонтные затраты минимум на 20%.

«Прогностика, как продукт и как явление, история новая не только у нас, но и в мире. Поэтому на сегодняшний день, даже учитывая высокий уровень автоматизации процессов в «Мосэнерго», прогностических систем там нет», - пояснил «Интерфаксу» председатель совета директоров РОТЕК Михаил Лифшиц. При этом он отметил, что основные конкуренты компании в энергетике - это GE, Schneider Electric, Siemens.

ПАО «Мосэнерго» - территориальная генерирующая компания России. В составе компании работают 15 электростанций установленной электрической мощностью 12,9 тыс. МВт. Контролирующий акционер и управляющая организация ПАО «Мосэнерго» - ООО «Газпром энергохолдинг» (100%-ное дочернее общество ПАО «Газпром» (MOEX: GAZP)).

РОТЕК осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги.

Источник

Читайте также
Сделайте первый шаг в цифровую экономику
Оставьте свой телефон, и наш специалист свяжется с вами для консультации
Ваш номер телефона *
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с условиями
Политики конфиденциальности

© ПРАНА — система прогностики и удаленного мониторинга, 2024

109240, Россия, Москва,
ул. Николоямская, 15