Система прогностики и удаленного мониторинга ПРАНА на конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017»

Система прогностики и удаленного мониторинга ПРАНА на конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017»

Главный специалист управления мониторинга и прогностики АО «РОТЕК» Максим Липатов принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017» (ЦИПР), где выступил на панельной дискуссии «Цифровая энергетика».

АО «РДС»
109240, Россия, Москва, ул. Николоямская, 15
+7 (495) 644-34-60
25 мая 2017

Главный специалист управления мониторинга и прогностики АО «РОТЕК» Максим Липатов принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017» (ЦИПР), где выступил на панельной дискуссии «Цифровая энергетика». Он рассказал о передовой разработке холдинга РОТЕК — системе прогностики и удаленного мониторинга состояния промышленного оборудования ПРАНА.

«Наша система ПРАНА контролирует техническое состояние оборудования в режиме реального времени и заблаговременно предупреждает о вероятном отказе. Мы можем выявлять такие процессы, прогнозировать их развитие и предупреждать аварии. То есть, управлять вероятностью отказов и надёжностью оборудования.

Почти за 2 года работы системы мы выпустили 71 предупреждение о тревожном прогнозе. В среднем на каждую единицу работающего оборудования как минимум раз в месяц возникает ситуация, которая требует тщательного экспертного анализа и рекомендаций линейному персоналу. Причина этого не всегда в низком качестве обслуживания или ремонта: современные средства математического анализа и прогностики — в первую очередь наша система ПРАНА — выявляют дефекты, которые автоматизированные системы управления или персонал просто не способны определить.

Несомненно, внедрение систем прогностики станет начальным этапом переходом на риск-ориентированное управление энергосистемой, когда краткосрочные планы работы и ремонта будут составляться исходя из фактического состояния оборудования», — отметил в своём выступлении Максим Липатов.

 

Участники панельной дискуссии «Цифровая энергетика» обсудили цифровую трансформацию электроэнергетики и применение цифровых решений для повышения энергоэффективности промышленных предприятий. Конференция «Цифровая индустрия промышленной России-2017» проходит в Иннополисе (республика Татарстан) с 24 по 26 мая. Конференция ЦИПР — это актуальная межотраслевая площадка для глобального диалога представителей промышленности, отрасли информационных технологий, телекома, оборонного комплекса, венчурных инвесторов и государства по вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта и обеспечения кибербезопасности.

Читайте также
Сделайте первый шаг в цифровую экономику
Оставьте свой телефон, и наш специалист свяжется с вами для консультации
Ваш номер телефона *
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с условиями
Политики конфиденциальности

© ПРАНА — система прогностики и удаленного мониторинга, 2024

109240, Россия, Москва,
ул. Николоямская, 15