Ключевой элемент системы предиктивной аналитики «ПРАНА» получил обновление

Ключевой элемент системы предиктивной аналитики «ПРАНА» получил обновление

Программно-аппаратный комплекс предиктивной аналитики и удаленного мониторинга ПРАНА получил очередное обновление операционной системы.

АО «РДС»
109240, Россия, Москва, ул. Николоямская, 15
+7 (495) 644-34-60
01 сентября 2021

Программно-аппаратный комплекс предиктивной аналитики и удаленного мониторинга ПРАНА получил очередное обновление операционной системы.

d4cf55f81019760601c3523d5660a2bd.jpg

В рамках процессов планового развития системы запущен в работу обновленный компонент – MVSM-ядро (multivariate vector statistical model). MVSM на сегодняшний день является одним из ключевых элементов математического аппарата по анализу состояния оборудования и необходим для создания и проигрывания многомерных моделей его состояния – цифровых образов, которые описывают, как оборудование работает в рамках контрольного периода и в реальном времени. Проигрывание моделей по фактическим эксплуатационным данным даёт возможность выявлять отклоняющиеся параметры в работе промышленного оборудования с крайне высокой чувствительностью – даже если они еще не влияют на состояние установки, а значит, не фиксируются традиционными системами управления и мониторинга.

Масштабное обновление ядра реализовывалось с учетом пожеланий инженеров и эксплуатирующего персонала, работающих на объектах энергогенерации и ТЭК, оборудование которых находится под защитой системы ПРАНА.

Производительность нового модуля более чем в 4 раза превышает предыдущую версию, серьезно повышена стабильность работы системы. Он переработан для обеспечения возможности линейного горизонтального масштабирования серверных мощностей с применением современных ИТ-технологий, таких как docker\kubernates и потоковых сервисов kafka. Новая реализация MVSM позволит с одной стороны значительно улучшить качественные показатели системы (повысить производительность и доступность, снизить время отклика на наблюдаемое отклонение в работе оборудования), а с другой – снять ряд ранее присутствовавших ограничений (в том числе по количеству одновременно находящихся в работе моделей оборудования), что позволит в реальном времени анализировать работу отдельных его узлов и повысить чувствительность к возникающим отклонениям.

Источник: Elec.ru

Читайте также
Сделайте первый шаг в цифровую экономику
Оставьте свой телефон, и наш специалист свяжется с вами для консультации
Ваш номер телефона *
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с условиями
Политики конфиденциальности

© ПРАНА — система прогностики и удаленного мониторинга, 2024

109240, Россия, Москва,
ул. Николоямская, 15